Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Больные дети в детском саду: разбор полетов

Опубликовано 22.02.2017

В сезон простудных заболеваний особенно остро встает вопрос — стоит ли вести ребенка в сад при первых признаках ОРВИ?

Ситуацию комментирует Сергей Мирзоян, адвокат НО «Самарская областная коллегия адвокатов» 

 

Материал опубликован на портале «Бебинка»

Сергей Мирзоян, адвокат

Можно ли водить больных детей в сад? Ответ на данный весьма важный и всегда актуальный вопрос является однозначным и подробно регламентированным законодетельством. В силу п. 11.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей. Следует обратить внимание, что по новым правилам СанПиНа при госпитализации детей в лечебно-профилактическую организацию обязательно следует проинформировать об этом их родителей, что ранее не было обязательным для дошкольных образовательных организаций.

 

Читать статью полностью на портале bebinka.ru